пятница, 6 июня 2014 г.

Московские выходные - пятница вечером...

Уважаемые друзья, приветствую вас и желаю провести наступающие выходные с пользой для себя. 
Хочу поделиться с вами своим походом в прошлые выходные в центр, самый центр города. Я давно там не была и наши вылазки бывают достаточно спонтанными, под настроение, так сказать... И так, вечером в пятницу после работы, муж предложил поехать куда-нибудь прогуляться и мы решили махнуть в центр. Оставили машину у дома, сели в метро, доехали до "Тверской" и вышли.


Пройдя по ул. Тверская, свернув в Камергерский, сейчас Театральный переулок мимо МХТ им. Чехова, пройдя по Кузнецкому мосту мимо ЦУМа. Хочу отметить, что за последние 2-3 года город сильно изменился - стало много пешеходных зон. Весь Кузнецкий мост им стал. Появилось много ресторанов, кафе, магазинов, дорога выложена красивой плиткой, стоят клумбы с яркими цветами, удобные скамьи - каждый может присесть, осмотреться, отдохнуть.
москва кремль красная площадь фото
Дальше мы вышли на Никольскую улицу, "впадающую" в Красную площадь. Здесь тоже огромные изменения  на лицо - клумбы, скамьи, оригинальные фонарные столбы - создался такой антураж начала ХХ века, москва кремль красная площадь фото
некий такой модерновый флёр... Мы присели отдохнуть, осмотреться, полюбовались красотой бывшего историко-архивного института, ныне - российского государственного гуманитарного университета - РГГУ, а раньше - Печатного двора, в котором первый русский книгопечатник Иван Феоров, отпечатал знаменитый "Апостол" (см ссылку)

Мы бродили часов 5, не меньше, стало смеркаться - поэтому-то и фотографии такие. ГУМ был весь в иллюминации, он стал похож на какой-то пряничный домик, очень необычно и красиво. Скажу, что людей на площади, Красной площади,  и прилегающих к ней улицах, было достаточно много, они сидела на скамьях, прогуливались, сидели в кафе на летних площадках. На ней и иностранные туристы (по доносящейся до нас речи) и "местные аборигены" фотографировались, делали селфи, записывали видео... Мы тоже поддались этому порыву и нащёлкали несколько видовых фоток - с ними я и делюсь.

москва кремль красная площадь фото
Исторический музей - бывшая Государственная Дума (царская), а ещё раньше - московский государственный университет (им. М.В. Ломоносова).

И конечно же самый красивый, очень оригинальный в архетиктурном решении и знаменитый - храм Василия Блаженного - собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву(1555-1561 гг.)  и памятник Минину и Пожарскому - руководителям народного ополчения во время польской интервенции... (это так сейчас созвучно и актуально)
Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

4 комментария :

  1. Очень давно не была в центре Москвы, старинная архитектура мне очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приезжай! Не пожалеешь, получишь колоссальное удовольствие от увиденного. Да и аура там какая-то другая. Многовековая...

      Удалить
    2. спасибо! честно говоря, были такие мысли, а то я в последнее время домосед )) а так нравится все - и известное и не очень, просто старые улочки и переулки!

      Удалить
    3. Ну, да... Под настроение...

      Удалить