среда, 3 апреля 2013 г.

Массандра... как много в этом слове

Массандра... Как же там замечательно. Это место обладает неким магнетизмом. Когда едешь по шоссе и видишь указатели, то сразу-то и не разберёшся куда и где поворачивать. Вообще-то это беда практически всех указателей ялтинской дороги. Когда едешь в какое-то место впервые, то только с третьего захода попадаешь в нужное место... Но все-таки мы благополучно добрались до места, поставили машину на импровизированную стоянку, потому что не было парковочных мест, правильно оборудованных и пошли... Оказывается, вы сразу не увидите замок, нужно сначала пройти мимо старого жилого дома, наверное, построенного ещё пленными немцами. Там благополучно (счастливчики!!!) живут люди, около дома стоят машины, разбиты маленькие полисаднички и огородики, ведётся какое-то приусадебное строительство. Мы спросили у местных как долго идти, они  лениво махнули  вперед рукой, наверное, их много раз спрашивали дорогу такие же "путешественники". И вот мы вышли на широкую дорогу, по обочинам которой растут кипарисы. Моё нетерпение росло с каждым шагом... Вот, вот, наконец-то я увижу Массандру! И она постепенно являлась нашему взору.

массандровский дворец +в крымумассандровский дворец +в крымумассандровский дворец +в крыму
Этот великолепный замок построен в стиле французского шато. (На фото представлены виды северной и южной  с прудом, сторон).   И действительно, он очень гармонично вписался в этот ландшафт. Архитекторы приложили максимальное количество усилий, что бы и строение и парк гармонировали с природой. Находясь здесь, ловишь себя на мысли, что не хочется громко разговаривать и общаешься почти шёпотом. Складывается впечатление, что строгие хозяева только что уехали из замка, но скоро должны вернуться... По словам очень серьёзного  и важного экскурсовода (а они там все такие!) дворец кардинальных изменений не претерпел, все осталось как было при императоре Александре III. Это было желание его сына - следующего императора Николая II, т.е. никаких перестроек и пристроек больше не производилось. Да и приезжали они туда, после смерти отца, крайне редко, днём, во время прогулок. Ночевать не оставались никогда, там и спальных комнат нет. На фото представлены столовая и кабинет императора Александра III.
массандровский дворец +в крымумассандровский дворец +в крымумассандровский дворец +в крыму
Так же как и в Алуште, на скульптурах прикреплены таблички, что они обработаны ядовитым  для человека составом. Но к этим гарпиям и фавнам и не подберешься - они огорожены. Обстановка, конечно же внутри дворца более чем скромная. Хотя, может они так и жили(?) -  достаточно скромно. Но, поискав информацию по разным источникам про этот дворец, выяснилось, что после революции в 1920-е гг. он был санаторием для лечения тяжелобольных туберкулёзом. (От куда там что останется?!...)

массандровский дворец +в крымуА это вид на море перед началом экскурсии во дворец. Я думаю, что он так же хорош и с высоты балкона в замке, но нас, конечно же туда не пустили... Ездили мы в Массандру в сентябре месяце 2011 года. Погода стояла летняя, было 25 градусов тепла. 
Продолжение следует...
Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

Комментариев нет :

Отправить комментарий