четверг, 28 марта 2013 г.

Алупка. Воронцовский дворец.

Начну, как говорится с конца...т.е. я представляла начало своего повествования с дороги в Крым, как  я добиралась до него,  с кем пришлось встретиться. Но начну с одного воспоминания - как в прошлом году  в сентябре мы ездили в Алупку в Воронцовский дворец, который расположен у подножия горы Ай-Петри.  Там очень красиво. Масштабы  впечатляют по величине площади и объёмам проделанной работы. Ведь нужно было построить не только сам дворец, но и создать такой парк. Как всегда строили такие масштабные сооружения крепостные крестьяне и рекрутированные солдаты...  (Вот здесь можно подробно посмотреть историю создания и дворца и паркаи здесь)

воронцовский дворец +в алупке
Вид на гору.

воронцовский дворец +в алупке
Вид на море из дворца
 До дворца мы добирались на машине по указателям, что не составило большого труда - их достаточное количество. А вот когда приехали в Алупку, то просто потерялись... Вся дорога к дворцу была огорожена жутчайшим забором из металлопрофиля, который был обклеен  рекламными объявлениями и афишами. Моря за этим забором не было видно вообще... Дорога узкая, едва могут разъехаться две машины, не поцарапав друг друга. Когда мы подъехали к шлагбауму, преграждающему дорогу автомобилям, пришлось "дёрнуть" какого-то пешехода - мы потерялись. А оказывается - уже приехали на место!

воронцовский дворец +в алупке
Львы

воронцовский дворец +в алупке
вид на дворец со стороны моря
 Выйдя из машины и пройдя к дворцу - все накопившееся раздражение от дороги тут же улетучилось, мы обо всём забыли, насколько умиротворяюще действует  обстановка. Там хочется находится, гулять по парку и любоваться красотами природы, созидательного труда человека и моря...

воронцовский дворец +в алупке
коралловое дерево
продолжение следует...
Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

Комментариев нет :

Отправить комментарий