вторник, 9 апреля 2013 г.

Евпатория. Керкинитида, где ты?

Про Евпаторию я слышала ещё в детстве, она хорошо известна из-за своих летних лагерей и санаториев для детей. Пионерских лагерей, современные дети даже не знают, что это такое и в чём их отличие от нынешних. Да, собственно ни в чём! Те же дети, та же "Зарница"... Только построение на утреннюю линейку под звук пионерского горна, да кумачёвые (алые) пионерские галстуки.
Но Евпатория - это ещё прекрасный город, расположенный практически на равнине (10 м над уровнем моря) на западной стороне крымского полуострова. Ехать до неё по ровной дороге, а не доезжая до города несколько километров начинается, как говорят в народе , "Золотой пляж". Знаменит он тем, что там замечательные места для отдыха и купания - дно ровное, песчаное, вода прозрачная, мелко. Нужно долго идти, что бы достичь глубины и нет обрывов, как бывает на южном побережье.  Пляжная полоса достаточно широкая, песочек мелкий, мягкий, золотистый. Сейчас на этом пляже построен  аквапарк. Проехать мимо города невозможно, указатели помогут в этом. Что город в надёжных руках чувствуется сразу. Здесь всегда были хорошие хозяева, начиная с С.Э. Дувана. (о нём я расскажу позже в этом повествовании).
  крым город евпатория
Город очень отличается от всех городов Крыма. Здесь ходит трамвай, широкие проспекты и улицы, большие площади. В центре города располагается Свято-Николаевский собор, названный в честь Святителя Николая Чудотворца или Угодника. Небесного цвета купол собора впечатляет, честно говоря,  такую расцветку я видела впервые... Создаётся впечатление некоего уверенность, даже ощущение гармоничности и величия этого храма. Я себя поймала на мысли о том, что находясь внутри него, обращение с богом становится как-то быстрее, интимнее и он непременно тебя услышит и поможет. Собственно, так и произошло. Храм   по своей архитектуре похож на постройки  болгарских и греческих  православных церквей. Внутри тоже очень красиво, богатый иконостас, но фото я не делала - не разрешают.  Напротив  этого храма расположен очень красивый жилой дом, построенный в начале ХХ века. Он богато украшен вензелями, головами львов и другими "штучками". Этот дом был доходным и построен он головой города Евпатория Дуваном Семёном Эзровичем. Сейчас, судя по всему это или коммуналка или жилой дом. Колоритно развешенные вещи на балконах и окнах, создают ощущение, что ты смотришь на дом в какой-то далёкой Гаване или Каракасе.

крым город евпатория
Пройдя несколько десятков метров к морю, сначала подходишь к площади, с одной стороны которой стоит памятник одному из самых известных градоначальников Евпатории - Дувану, караиму по национальности. О нём не забывали даже в советские времена, хотя он после революции иммигрировал во Францию. Но именно ему удалось превратить этот город из глухой провинции в международный курорт.


Рядом с краеведческим музеем под стеклом, в земле,  археологи оставили раскопанные  остатки  древнегреческого города Керкинитиды. На этом месте когда-то бурлила древнегреческая жизнь, затем город был разрушен и на этом месте долгие века не возрождалась жизнь. А потом пришли крымские татары и основали город Гезлёв (Козлов), так буквально звучит перевод с турецкого, и до вступления города в состав Российской империи, он так и назывался и русскими и татарами. (Татарами до сих пор). В городе очень много красивых зданий - на фото здание в голубых тонах принадлежит СБУ. А огромная площадь по евпаторийским меркам (раньше здесь проводились парады и другие массовые мероприятия), наглядно разместила вехи своей истории, в виде прошлых названий города и полученных наград - орденов.
Огорчает одно - вход на городской пляж для всех желающих  платный, в отличие от ряда других курортных городов, например, Ялты, Алушты или Феодосии.
О своих впечатлениях об этом интересном городе я расскажу в других постах.
Продолжение следует...

Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

4 комментария :

  1. Требую больше фото :) И спасибо за еще один отличный рассказ :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вам Андрей, что следите за моими "рассказами". Фото будут в следующих постах, ведь об этом красивом месте сразу и не расскажешь. Мне самой очень нравится этот город!

      Удалить
  2. Древнегреческий город! Вот ещё одна причина для меня посетить Крым :)

    ОтветитьУдалить
  3. Маргарита - обязательно поезжайте в Крым! Получите массу положительных эмоций! Его уникальное географическое расположение и древнейшая история оставят след на всю жизнь...

    ОтветитьУдалить