пятница, 12 апреля 2013 г.

Сказочный Никитский ботанический сад

Никита (ударение на второй слог) - посёлок южного берега Крыма (ЮБК), входящий в состав Большой Ялты. Маленький, компактный посёлочек, чего не скажешь о самом Ботаническом саде. Он огромный, в прошлом году отметил своё 200- летие. Ботанический сад - это буйство красок, буйство растений, причём самых разнообразных и огромная, всепроникающая красота... Потому что за всеми этими насаждениями ухаживают с любовью - да, да... Это чувствуется! Вход в сад платный, но не очень дорогой, напоминает станцию московского метро Кропоткинскую или Парк культуры и через турникеты.
 Мы приехали в ноябре на Бал хризантем (далее представлены несколько фото), а ещё там проводят Бал тюльпанов и Бал роз по сезону. Сколько же сортов, расцветок и окрасок у этих прекрасных цветов! Получаешь массу положительной энергетики и заряжаешься отличным настроением надолго. В саду проводятся коллективные экскурсии, но можно побродить и самостоятельно, что мы и сделали. А заблудиться там не составляет труда из-за огромной площади и обилия растений. Там и пальмы, там и бамбук, вечнозелёные магнолии,  кустарники, кактусовая оранжерея... Вообщем всего и не перечислишь.

поселок никита крым
Это фото, первое, сделано по дороге в Никиту, под посёлком Морское, в ноябре. Видно, что сезон уже давно закончился и никого уже нет, но проезжая по дороге, мы видели одну пару, которая рядом со своим автомобилем сидела в шезлонгах, укутавшись пледами, греясь на тёплом солнышке и наслаждаясь шумом моря... Это так было умилительно! А третье фото в первом ряду - это вовсе не испанская вилла, какого-то магната, как можно подумать, а территория ботанического сада. Правда здорово?!

поселок никита крымпоселок никита крым
Предлагаю моим читателям насладиться видами этих фото, потому что, думаю, ничего уже и не добавишь. Передать впечатления словами  очень трудно - это надо видеть своими глазами. 
Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

10 комментариев :

  1. Красота неописуемая! Я бываю в Крыму почти каждый год, а вот в ботаническом саду, к сожалению, не была не разу. Мы отдыхаем в Судаке, Коктебеле. В Ялте тоже были, но давненько. Спасибо, Lana, за замечательный фоторепортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и Вам Алла, что зашли! Про Коктебель и Судак я обязательно напишу, они у меня в планах. Очень рада, что стали моим читателем.

      Удалить
  2. какая красота))
    приятно познакомиться)))

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший репортаж и фото красивые,спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, очень приятно! А фото, вернее, натура, сама просится на объектив... Было бы, наверное, преступлением, не запечатлеть всё это...

      Удалить
  4. Какой красивый сад! Почему-то вспомнилась Италия. В Ялте никогда не была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже себя иногда ловлю на такой мысли... Юг, море, красивые пейзажи... А в Ялту приезжайте!!!

      Удалить
  5. Un jardin es el reflejo del alma ! Enhorabuena !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да! Там шикарно, прекрасно в полном смысле. Таких садов в мире очень мало... А жаль!..

      Удалить