пятница, 5 апреля 2013 г.

Феодосия. Богом данная.

Феодосия... Богом данная... Почему так? Наверное потому что у этого старинного города очень удачное расположение и очень удобная бухта. Она как будто находится в чашке или лучше как жемчужина в раковине. Все ветра пролетают мимо неё, да и сама она находится в низине, обрамленная небольшими горами, не давая ветрам нанести большие разрушения. Город дышит историей, стоит только побродить по старым улочкам, как просто окунаешься в некую старинную эпоху, этак лет на 100-150 назад, даже  машины времени не надо! На некоторых крышах парадных крылец старинных жилых домов сохранились выкованные даты строительства - 1888, 1898, 1912... Эти дома, наверное,  видели ещё гуляющего Айвазовского. А вот старинная армянская церковь - Армянский храм святого Сергия (расположен на углу улиц Тимирязева и Айвазовского), она теперь закрыта или законсервирована, но по последним данным, находится в плачевном состоянии и практически рушится, есть даже угроза обрушения, как раз этой части стены, которую я сфотографировала. Жалко...

история феодосииистория феодосии
Бродишь по этим улочкам, дышишь воздухом, которым дышал Пушкин или Айвазовский и тебя посещают мысли о том, что когда-то, возможно здесь, строем проходили генуэзцы или крымский хан проезжал со под охраной страшных янычар... Да, только вот в таких местах можно помечтать, пофантазировать, полюбоваться. Эта улочка приводит к одной из множества достопримечательностей - могиле И.К. Айвазовского и его жены. Они захоронены на территории другой армянской церкви, судя по табличке, построенной где-то в 5 в. н.э. Иногда этот храм бывает открыт. Людей там всегда очень мало. Армянские храмы очень скромные в своём убранстве - здесь вы не увидите расписных фресок, богатых иконостасов и окладов. Здесь всё очень скромно - большой крест из камня, и подсвечники с песком для свечек. И нет алтаря. Храм дышит стариной...

история феодосии
А вот про этот фонтан, который построил Айвазовский, практически никто и не знает, потому что он сейчас совсем в плачевном виде и находится  на окраине старого города. А вот  Мечеть Муфти-Джами, сейчас действует, но как видите, соседствует и делит территорию с жилым домом, построенным в  послевоенные годы пленными. Я не знаю, призывает ли на намаз с минарета муэтзин правоверных,  но я не слышала ни разу.

На улице Красноармейской находится церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенная в IX веке, на ней же есть памятная таблица об отстоянном молебне освободителем Крыма от османского владычества князем Долгоруковым-Крымским.  Вот так тесно переплелись вехи истории - от греков, генуэзцев и османов до русских и самостийных украинцев... По истине - неисповедимы пути твои, Господи...Но влюбляешься в неё раз  и на всю жизнь!!!
Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

3 комментария :

  1. Отличное описание :) Жаль что далековато от Сургута, скатались бы обязательно...мы частенько выбираемся на выходные в какой нибудь город в котором небыли, и гуляем... Но раз не можем скататься, то будем получать удовольствия от прочтения... :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да не за что, мне правда понравилось описание... я так не могу... я по простому пишу, хочу научиться по грамотней и красивее :)

    ОтветитьУдалить