понедельник, 20 мая 2013 г.

Алушта-курорт

Алушта, на мой взгляд, один из самых уютных городов крымского побережья. Это маленький компактный город, в который постоянно хочется возвращаться... Он привлекает своим спокойствием. Возможно, он нам приглянулся из-за того, что мы приезжаем не в сезон, а в начале мая и осенью, когда основной поток туристов снижается. Но так или иначе, но мы его очень любим.
Алушта находится ближе, чем Ялта и в 45 км от Симферополя, до неё легко добраться, можно на общественном транспорте или на машине. Перекусить в городе - не проблема, там огромная масса различных ресторанчиков или кафешек, но мы облюбовали сетевой объект  общественного питания  "Столовая по-домашнему", уж здесь-то точно можно быстро, вкусно, разнообразно перекусить и не дорого и из свежих продуктов.Что очень не мало важно...
Алушта известна (из доступных источников) по своему названию благодаря старинной крепости Алустон, останки которой можно даже посетить... Так же очень красив и необычен в архитектурном построении Храм во имя всех Крымских святых и Фёдора Стратилата (он первый в представленных фото). А вот такая аллея встречает всех перед стадионом из огромных секвой, лапы которых хотят встретиться. В городе ведётся элитное строительство, дома располагаются в конце набережной и из окон последних этажей можно увидеть море. А почему последних - потому что его закрывают высокие пальмы и кипарисы.

курорты крыма алушта
Отдельно хочется написать про набережную. Она конечно ни такая шикарная как в Ялте, т.к. уже два года подряд во время зимнего шторма огромные волны её разбивают в разных местах,  но к сезону её ремонтируют. Когда мы прогуливались там, то  даже видели выступление индейцев из штата Аризона. Пели они даже очень проникновенно! И танцевали свои ритуальные танцы...  А это вид на всю набережную, сделанный в тихую тёплую погоду.
курорты крыма алушта
Ещё я запечатлела несколько интересных зданий.Одно из них  - это гостиница "Редиссон", другое - дом-музей С.Н. Сергеева-Ценского, едва выглядывающий из-за кипарисов. И знаменитый клубный дом "Дача доктора Штейнгольца" стоимость только одного квадратного метра составляет четыре с половиной тысячи условных единиц, а площадь квартиры около ста метров.

А этот бегемотик "пасётся" во внутреннем дворе "Дачи".
Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

4 комментария :

  1. А я сколько раз была в Алуште проездом, и мало что видела! Если еще раз окажусь там, то нужно будет посмотреть то, о чем ты пишешь. Но количество людей на городском пляже меня повергло в шок (это было в конце сентября). Возможно, на платных пляжах ситуация и лучше, м.б. просто нужно знать такие места )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, в сентябре в самом разгаре "бархатный сезон", но мы тоже бываем в это время и я как-то особенного количества людей и не замечала. А городской пляж очень маленький для Алушты и конечно же про него знают все. Лучше пройтись подальше - к дому-музею С.Н. Сергеева-Ценского, в конец набережной. И конечно же есть очень большие и хорошие пляжи в окрестностях Алушты, со стороны Судака, но до них можно добраться на транспорте.

      Удалить
    2. Я просто сравниваю с селом Приветное, где живут мои родственники, там очень спокойно и мало людей, но и до моря 5 км. :)

      Удалить
    3. Это да! Чем дальше от моря, тем меньше, конечно же людей (в смысле отдыхающих). Естественно, это хорошо, когда мало суеты... нет лишнего шума. Но до пляжей добираться по солнечной жаре очень неприятно, или приезжать на пляж с раннего утра и уезжать на закате солнца... Но отдых - это всегда приятно!

      Удалить