вторник, 16 апреля 2013 г.

Судак и Новый Свет

Судак... Сугдея - как гордо называли его славяне. Совсем недавно этот городок стал таковым, а ещё в конце XIX века это был поселок, т.к. насчитывал несколько тысяч человек - не более десятка. 
Находится он от крымской столицы в 120 км и добраться до него можно на рейсовом автобусе или такси, или со стороны Коктебеля по небольшому серпантину - 40 км. Как говорят - с Судака начинается Крым и это правда, поскольку, горы, которыми можно любоваться, начинаются  с Судака.  Этот городок и сейчас не очень большой, около 20 тысяч населения, он полностью курортный, ещё  в нём есть винодельческие компании, входящие в состав торговых марок Солнечная Долина и Массандра. А ещё он знаменит Судакской крепостью, сохранившейся полностью и туристско-оздоровительным комплексом  (ТОК) Судак, в котором можно и отдохнуть и подлечиться. В нём есть бассейн, бювет с лечебной водой и находится он на самом берегу моря.  На набережной есть небольшой причал, с которого можно попасть в Ялту или Гурзуф на морском трамвайчике, или полюбоваться горой Кошка - будто бы она сидит и пьёт воду, как настоящая...
Если кто-то бывал хоть раз в Судаке, то он непременно побывал в крепости, её, кстати очень хорошо  видно с набережной (на первом фото). Она хранит дух средневековых воинов, построивших её, которые защищали подступы   со стороны  моря. В ней постоянно проводятся (в летний период) тематические фестивали. 

крым судак новый свет
С автовокзала можно из Судака уехать в Новый Свет. Это тупиковая дорога-серпантин, т.е. дальше уже никуда не попадёшь, дальше - только горы... Новый Свет - колыбель  российского шампанского, а его отец-создатель Лев Сергеевич Голицын, представитель древнейшего дворянского рода в России, который и основал этот посёлок.  В нём находится дом-музей Голицына, расположен он в очень красивом месте, на горе, от куда весь Новый Свет как на ладони. Очень впечатляет! Ещё Новый Свет знаменит своей Царской бухтой, в которой купался сам император - Николай II.  Вода там чистейшая, бухта очень удобная, дно пологое. Набережную очень хорошо отстроили, разместив там огромное количество различных кафе и ресторанчиков, на любой вкус и кошелёк. Из Судака на морском трамвайчике можно полюбоваться на бухту  и посёлок,  и как забавно бывает эти экскурсии встречают дельфины,   радостно выпрыгивая из воды. Всё это действо видно даже с набережной посёлка! 
Ещё  Новый Свет знаменит своими горами - горой Орел и горой Сокол - на востоке посёлка, высота над уровнем моря - 477 м,  (я их запечатлела  на фото,  6 и 7). И конечно же очень известен грот Шаляпина, там идеальная акустика и регулярно проводятся симфонические и камерные концерты, но постоянная температура не превышает 5 градусов тепла. (Говорят, что там выступала даже сама Монсерат Кабалье!..)



Возвращаясь из Нового Света, мы увидели такую картину - как маленькая пичужка, сидя на голой ветке увлеченно заливалась трелью, ну, прям как птичка певчая... Мимо вот так, мы проехать не смогли.

крым судак новый свет
Судак же постепенно разрастается со стороны крепости. Ещё каких-то 3-4 года  назад, вот этого всего не было, а сейчас построили несколько гостиниц, а не месте очень интересного и одиозного бара "Байкер-клуб" сделали рынок (его фото в центре внизу). Раньше там собирались настоящие байкеры на своих шикарных  и мощных байках, все в коже... И слушали рок, пили пиво и общались, а сейчас - торгуют орешками и семечками...

крым судак новый свет
Вот такие получились у меня зарисовки. Продолжение следует...



Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

6 комментариев :

  1. Спасибо, Лана! Возвращаюсь из Судака всегда с массой эмоций и впечатлений! Набережная, Кипарисовая аллея, Алчак, крепость, аквапарк - неимоверная красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами! В Судаке очень красиво и туда хочется возвращаться снова и снова!

      Удалить
  2. Красота какая.. Спасибо большое за ваш блог! Очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за тёплые слова - это всегда приятно! А что красота - это точно... В Крыму оставляешь своё сердце!

    ОтветитьУдалить
  4. Лана, очень понравились фотографии, спасибо за прекрасное путешествие. Фон блога очень....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, я очень рада, что мои заметки понравились! И за оформление - спасибо!!!

      Удалить