четверг, 22 августа 2013 г.

Севастополь. Город хорошего настроения.

В очередной раз мы прибыли в Севастополь. Но приехали  не на автомобиле, как всегда, а на общественном транспорте. Это, я скажу, нам  далось  с огромным трудом. Поскольку в Крыму абсолютно не построен не создан трафик передвижения и пересечения общественного транспорта между собой. Нам  (как в задачке) нужно было выехать из Феодосии в Севастополь с минимальным количеством пересадок за относительно короткий срок. Расстояние между этими точками составляет 200 км. Мы пересмотрели массу вариантов и пришлось-таки остановиться в выборе на прямом автобусном рейсе. Но мой муж очень хотел ехать с комфортом - что бы был удобный автобус с кондиционером - чего у компании-перевозчика нет в принципе(!!!???) Опущу все эти наши охи-вздохи и сожаления, наконец-то мы прибыли в город, повидать своих друзей! Мы решили не ехать сразу к ним, а прогуляться по нашему любимому месту - набережной. Какая же это красота!!! Как приятно уловить и почувствовать запах моря, дуновение освежающего морского ветерка, особенно в июльскую изнуряющую жару...
севастополь отдых +на море
Как раз проходила регата и мы подбежали  ближе, что бы лучше видеть и запечатлеть это чудо. Как же здорово, что вот так можно силу ветра, воды и судна подчинять себе... А как же прекрасно смотрятся белоснежные паруса на синеве моря и неба!!! Я в полном восторге! Мы постояли немного, запечатлели и себя на этом фоне, сняли виды строящихся домов касса люкс (как бы между прочим - 1 кв м =1800 $) с панорамным видом. За последние годы Севастополь очень изменился.
севастополь отдых +на море
Проведя несколько дней у друзей на даче, получив массу положительных эмоций от общения и совместных вечерних посиделок, с непременным купанием в огромном бассейне,  (для нас это стало уже традицией), мы решили выбраться в город и погулять. Больше всего мне нам нравится центр города - его старая часть. Она дышит каким-то особенным воздухом, даже городская суета её не задевает, она как (эта часть города) светская дама, старая аристократка с утончёнными манерами... Вообщем, ходить по ней для нас - одно сплошное удовольствие. Очень было приятно бесцельно заходить в различные магазинчики и  о чём-то разговаривать с продавцами, задавая незначащие вопросы - мы блаженствовали...
севастополь отдых +на море
Но настало  время перекусить - морской воздух, обогащенный кислородом сделал своё "коварное" дело - разбудил в нас просто зверский аппетит! Мы решили хорошо посидеть где-нибудь в красивом месте с видом на залив. Наши друзья порекомендовали одно заведение с загадочным названием "Арт-кафе Рыбацкий стан", оно как раз находится на другом берегу набережной, около фешенебельных домов класса люкс. Там же находится и стоянка для теплоходов для дальних экскурсий. Мы прошли весь пирс, зашли в это арт-кафе, заняли отличную дислокацию - весь залив как на ладони, изучили меню, заказали - и стали ждать. Вот тут-то я хочу во всю эту идиллию добавить огромную ложку дёгтя!.. В Крыму абсолютно не умеют готовить в заведениях общественного питания... или не хотят! Что собственно одно и тоже. Рыбы не оказалось или были микроскопические порции за ооочень большие деньги или нужно было заказывать мясные блюда. Мы пошли по второму пути. Я заказала салат из рукколы с грушей,  сыром дор-блю и орешками, свиной стейк на гриле с картофелем по-деревенски, а мужчины - цыплёнка гриль с соусом. Из алкоголя - крымских вин известных винных марок не было! Только "франция-шманция" и остальная лабуда (да-да-да!!!) Печально. Но как ни старалась официантка нам испортить настроение, у неё этого не получилось - мы весело болтали, шутили, фотографировались в интерьере на память. (И даже по секрету сообщу - наливали себе принесённый с собой алкоголь. Мужская половина пила хороший виски)

Вообщем, получился хороший отдых! Сейчас, дома,  мы с улыбкой вспоминаем об этом небольшом вояже...
Продолжение следует...
Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

6 комментариев :

  1. Лана, я очень люблю Севастополь - там дышится по особому... люблю бродить вдоль набережной и беседовать с местными жителями! У меня в планах посетить Севастополь осенью....Жду продолжения вашего отдыха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы, правы, Анатолий - Севастополь особенный город со своей энергетикой. И раз в нём побывав, влюбляешься уже на всю оставшуюся жизнь... И если судьба-злодейка не даёт шанса вернуться туда ещё раз - ностальгируешь всю жизнь...
      Желаю Вам получить массу положительных эмоций от поездки, а я в свою очередь и дальше буду делиться своими впечатлениями. Спасибо!

      Удалить
  2. Ну на картинке еда выглядит аппетитно, но это европейские рецепты. А интересно, есть что-то в ресторанах из национальной кухни, крымских татар например.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лада, в том-то и дело, что национальной кухни нет! Ну, не хотят они этим заниматься!!! Там всякая шаурма или чебуреки на ходу - это пожалуйста!, а ресторанов нет... Только и читаешь на вывесках - европейская кухня...Можно подумать, что гости в городу только из Азии или (ещё лучше) из Африки... Хотя там и африканцы уже появились - студенты.

      Удалить
  3. Добрый день! Как интересно читать отзывы о своем городе! Спасибо за хорошие отзывы. А вот по поводу национальной кухни Вы очень ошибаетесь. В городе есть и татарская, и греческая, и украинская, и белорусская и т.д. кухни, просто Вам видно некогда было их искать. Да и зачем, Вы ведь не поесть сюда приезжали, правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо за похвалу... Возможно и есть, мы не встречали... А поесть всегда хочется и быстро и вкусно. Когда нагуляешься на свежем воздухе так аппетит разгуляется - съел бы барана заживо... Но не очень-то хочется сидеть в заведении и ожидать непонятное количество времени, когда принесут что-то. В меню так всегда красиво написано, а на деле " в прЫнципе шашлык"... И порцайки крошечные. Да и обслуживание оставляет желать лучшего...

      Удалить