суббота, 13 февраля 2016 г.

Чалый? Меняйло? Что происходит?...

Эта история противостояния между двумя первыми лицами Севастополя происходит давно. Наверное, с самого начала, как только Меняйло стал губернатором. Демарш Чалого, на мой взгляд, больше похож на каприз избалованного ребёнка. Вот подтверждение моим словам:

"Чалый сразу ушел от хлопот главы города — слыть важнее, чем быть. Так появилась его глянцевая «Концепция стратегического развития Севастополя до 2030 года». Как и почившая в 1990-е годы программа «Пятьсот дней» Григория Явлинского, это не более чем школьное сочинение на тему «как на Руси жить хорошо». За недостатком места я не берусь обсуждать достоинства «элитного виноделия» или планы строительства аэропорта на мысе Херсонес для бизнес-авиации помешанных на античности инвесторов, готовых при виде сверху вложить свои миллионы в Нью-Васюки. Бумага все стерпит, но в руках сторонников Алексея Михайловича его «краткий курс» превратился в дубину, гвоздящую всех сомневающихся как «севастополепродавцев».      ...
 Была надежда, что неготовый к роли управляющего городским хозяйством или к реноме «отца города», доброго пастыря в трудные времена, Алексей Чалый как «санитар леса» будет укорачивать хватательные рефлексы чиновников, одним миром во всем мире мазанных. Но, во-первых, вскоре выяснилось: «врачу, исцелися сам» — вокруг Чалого быстро собралась такая же рать. А во-вторых — живые люди со своими житейскими проблемами, водопроводом и канализацией раздражают героя, согласного уважать и терпеть только мемориалы и физиков. Так и появилось заявление о новой отставке.
Источник: http://www.mk.ru/politics/2016/02/02/sevastopol-nuzhdaetsya-v-perezagruzke.html

Да, я полностью согласна с автором. Когда и Чалый и Меняйло вступили в должности, появилась надежда на изменения в лучшую сторону... Но как не убирали мусор, как не освещали улицы по вечерам, как был коллапс на дорогах, так всё и оставалось. Да ещё прибавилось это противостояние. (Ей богу, как маленькие дети! Кто круче.) Или Чалый надеялся, что если он порекомендовал кандидатуру Меняйло, то тот в благодарность будет смотреть ему в рот?.. Но Меняйло военный, проводил серьезные операции, думаю, "не привык прогибаться под изменчивый мир" и ему оказал доверие президент России. А тут такая фигня...
Стало известно, что с 8 февраля исполнять обязанности  стала вице-спикер Екатерина Алтабаева.
Преемница Алексея Чалого является членом фракции «Единая Россия» и сторонницей «народного мэра». Свою миссию она видит в миротворчестве, что важно в контексте текущего конфликта между законодательной и исполнительной властью в городе. Сам Чалый заявил, что вице-спикер заняла его место лишь потому, что он ушел в отпуск. ... Если Алтабаева займет должность Чалого, то конфликт с Меняйло, скорее всего, продолжится. Но не факт, что Чалый уйдет в отставку, так как там, видимо, идет какая-то долгая торговля в украинском стиле. Чем закончится конфликт главы парламента и губернатора, будет ясно после выборов в Госдуму. Например, Чалый может стать депутатом Госдумы, и это разрядит ситуацию. Вообще мое мнение таково: если станет окончательно ясно, что политики в Севастополе не в состоянии договориться между собой, федеральный центр должен будет принять какие-то кадровые решения
Источник: http://www.mk.ru/editions/daily/2016/02/12/chalomu-nashli-zamenu.html

Нет что бы поддержать губернатора в законодательном поле, принять так сказать правильные законы, помочь в  скорейшем продвижении программ развития и благоустройства и т.д. и т.п. 
И, знаете, я не могу простить ему свитер в Георгиевском зале. Почему-то все были одеты в костюмы, а он в свитере. Он потом объяснял, что не предполагал, что будет процедура подписания. Но, позвольте, он совсем не бедный человек и может позволить себе купить практически любой костюм, тем более, если наступил форс-мажор, да и магазинов вокруг Кремля огромное количество... Нет, я думаю, что он хотел донести некий месседж, о том, что он думает только о себе и делает так как ему удобно - не бриться и ходить  в свободном свитере, без галстука, следовательно, и работать вне команды... (Про таких говорят - себе на уме).  А ведь внешний вид  очень многое может сказать  о человеке без слов.

Лично мне импонирует губернатор Меняйло, в нём чувствуется закалка и выдержка, на мой взгляд, он не такой "сапог" как некоторые ярко-выраженные до мозга костей военные... Вот что он сказал в интервью "Московскому комсомольцу" 11 февраля:
— К Севастополю всегда будет повышенное внимание, и не только потому, что он находится в Крыму. Это город федерального значения, можно сказать, третья столица. И, несмотря на это, мы наблюдаем в ней конфликт глав исполнительной и законодательной ветвей власти. С чего все началось, почему Алексей Чалый вас так невзлюбил?
- А когда вы в последний раз слышали, чтобы я с кем-то спорил? Конфликт подразумевает под собой участие двух сторон. К тому же пока я не могу понять предмета спора. Поэтому я ни с кем не конфликтую и прикладываю все силы, чтобы выполнять свою работу. А все эти споры только отрывают от дел. ...  Более того, 28 декабря я встречался с Чалым, ничто не предвещало никаких заявлений… А на следующий день у него произошел какой-то эмоциональный всплеск, и он сообщил, что подает в отставку. 
 — Давайте вернемся к тому, с чего начали. Чалый говорит, что за полтора года власти Севастополя практически ничего не добились. Кругом — разруха. Чувствуете ли вы кадровый голод?
- С кадрами все нормально. Идет подбор, обучение… Из Москвы присылают людей.
Мне слова Чалого напоминают «Бриллиантовую руку»: «Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!..» Не надо кидаться в крайности. Конечно, не все справляются, есть промахи… Но это нормальная работа.
Что значит «ничего не сделано»? Это как посмотреть. Вернемся в 14 апреля 2014 года. Вы — инвестор с большой суммой денег. Приходите ко мне и говорите, что хотите построить в Севастополе, например, завод. Я даю вам свое согласие, и вы просите у меня землю, но этого я уже сделать не могу, потому что нет нормативно-правовой базы. Я могу сказать: «Вот тебе участок земли, иди строй». Но разве вы согласитесь, если у вас не будет гарантий? К тому же в 2014 году все было развалено, долги по зарплатам, паспорта менять надо… Ну какой инвестор согласится зайти в такой регион?
Источник: http://www.mk.ru/politics/2016/02/11/sergey-menyaylo-mne-slova-chalogo-napominayut-brilliantovuyu-ruku.html

Это ещё раз доказывает, что губернатор выполняет свою работу как государственник и глава города:
Мы должны развивать город в соответствии с критериями целесообразности и возможности. Если есть целесообразность, но нет возможности — это мечты. Если наоборот — это деньги, выброшенные на ветер. Наши возможности должны совпадать с нашими желаниями.
Сергей Меняйло: "Мне слова Чалого напоминают "Бриллиантовую Руку" Глава Севастополя прокомментировал ситуацию в своём регионе (Московский комсомолец" 11.02. 2016)

Вот как-то так...



Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

Комментариев нет :

Отправить комментарий