воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Беспредел по-коктебельски

Бывала в Коктебеле много раз... Это красивое место где жил Максимилиан Волошин, у которого гостили  сестры Цветаевы, приезжал Куприн, бывал Паустовский, вообщем бывали многие талантливые актёры, художники ... и просто люди. Но сейчас он превратился в помойку, а вот почему:

В курортном посёлке собираются снести дискотеку без предварительной проверки

История войны владелицы базы отдыха «Калипсо» с организаторами соседней дискотеки «Кактыбель», о которой мы уже писали, получила продолжение. После того как на заседании Совета министров Крыма было принято решение о сносе временных сооружений, находящихся на территории заведения «Кактыбель», наши журналисты выехали на место, чтобы зафиксировать само действо, совершаемое, по мнению владельцев дискотеки, без веских на то оснований (напомним, поводом послужило отсутствие разрешительных документов на работу, которые на самом деле в распоряжении администрации имеются).
В 2011 году дискотека «Кактыбель» получила от властей разрешение на свою деятельность. Полный пакет необходимых документов сопровождал все четыре года её работы. Паспорта, схемы дислокации, опись. Вчера на территорию пришли представители администрации Феодосии. Не представились, письменного уведомления не дали, но сообщили устно: завтра объект начнут сносить. Почему? Якобы жители соседнего отеля жалуются на громкую музыку по ночам. При этом ни разу в кафе-бар не приехала комиссия и не замерила уровень шума, который, по словам владельцев «Кактыбеля», совершенно не мешает отелю. По периметру дискотеки установлены шумоизоляционные экраны, да и звук, едва на часах одиннадцать, делается в разы тише. Предприниматели не понимают такого к ним отношения со стороны администрации Феодосии. Начинали бизнес на территории, где была антисанитария, гуляли наркоманы. Очистили место под будущий кафе-бар, привели в порядок общественную набережную. За свои деньги поставили фонари и построили мостик.
Однако, прибыв сегодня на территорию танцплощадки, наши корреспонденты не застали ни представителей власти, ни рабочих, не было там и бульдозеров. Обещанного сноса не произошло. Решили позвонить главе администрации Феодосии Дмитрию Щепеткову.
«Будет ли снос этого объекта? Да, если будет распоряжение Совмина. Но никакой проверки администрация Феодосии не планировала», — ответил нам Щепетков.
Вот так, без предварительной проверки, которая могла бы пролить свет на законность деятельности дискотеки, феодосийские власти готовы снести объект. Более того, в самой горадминистрации перед началом его работы с наступлением сезона выдали разрешение!
Энвер Абибулаев, администратор «Кактыбеля»:
«Приходила женщина из администрации и сказала: вы работаете незаконно. Но как же так, спрашиваю я. Вы же сами дали схему, на основании которой мы работаем. Они это объяснить не могут, просто разворачиваются и уходят».
Но спустя некоторое время после разговора с феодосийским мэром неожиданно подъехала проверка. Первый заместитель главы администрации Феодосии уведомил, что объект будет снесён, но не полностью — уберут лишь ту его часть, которая работает без необходимых документов. А это, как решили власти, почти вся территория кафе-бара «Кактыбель».
Дмитрий Ачкасов, первый заместитель главы администрации Феодосии:
«Может, в предыдущие годы и были оформлены до конца документы, на сегодняшний день это арендованный земельный участок, по функциональному назначению рекреация, что не позволяет ведение бизнеса. Мало того, все малые архитектурные формы не имеют паспорта».
Юрист Алла Болибкова возмущена рассуждениями Ачкасова. По её словам, цель властей — не разобраться в конфликте отеля с дискотекой, а снести последнюю без разбирательств.
Алла Болибкова, юрист:
«С ответственностью вам заявляю, что у нас есть абсолютно все документы, разрешающие деятельность, которую мы ведём на данном земельном участке, и они действующие. А в связи с тем, что у нас есть документы, мы вообще не можем подпадать под действие постановления Совета министров.
В кафе-баре предполагают, что направляет на них проверку соседка — руководитель базы отдыха «Калипсо». Через СМИ и социальные сети пытается повлиять на решение крымских властей. Владельцы «Коктебеля» собираются обращаться в суд. (Оригинал здесь)

Тема беспорядочной застройки побережья на полуострове многие годы не теряет своей актуальности. В этот раз на проблему обратил внимание и глава Республики Крым Сергей Аксёнов, побывавший с рабочей поездкой в Коктебеле.
Сергей Аксёнов:
«Приехал из посёлка Коктебель, нахожусь в лёгком шоке от беспредела, который там творится. Такое чувство, будто мы в 90-е годы вернулись, дежавю какое-то! Кто крышует — это мы всё выясним, без патроната таких вещей не бывает».
Особое возмущение премьера вызвало строительство 12-этажного здания в центре Коктебеля без разрешительных документов. По словам Сергея Аксёнова, застройщиком является крымский предприниматель, якобы «известный своими мошенническими действиями в Феодосии».
Глава правительства поручил вице-премьеру Олег Казурину создать по этому вопросу рабочую группу, куда войдут и местные правоохранители, а также предложить конкретные мероприятия по сносу незаконных строений. В том числе нужно разработать чёткий механизм действий для руководителей муниципалитетов, чтобы они понимали, как они должны реагировать, если в их населённом пункте начинается незаконное строительство.
Сергей Аксёнов:
«Если в результате всех действий всё равно здание построят и будут заселять туда жильцов, то ущерб надо вешать на всех должностных лиц, которые не предприняли своевременные шаги».
Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что по незаконному строительству в Коктебеле свою оценку действий должностных лиц и прокуратуры Феодосии должно дать управление ФСБ. (Оригинал статьи здесь)

Как говорится - выводы делайте сами...
Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

Комментариев нет :

Отправить комментарий