понедельник, 28 октября 2013 г.

Бахчисарай. Эпоха былого великолепия и величия...


Многие, так же как и я, посещали сей фонтан; 
но иных уже нет, другие странствуют далече.
Сади

В пустых покоях и садах;
Играют воды, рдеют розы,
И вьются виноградны лозы,
И злато блещет на стенах.
А.С. Пушкин Бахчисарайский фонтан


Уезжая из Севастополя, мимо Бахчисарая не проедешь... Это немного смешное для нашего слуха название,  привлекает своей загадкой - почему именно так?.. А с крымско-татарского переводится как "сад-дворец". И действительно, попадая во дворец, он поражает (или немного удивляет) обилием красочности, резных окон и всякой декоративности. Наверное, так представляли себе роскошь татарские ханы. Мы приехали рано утром, к самому открытию музея,  думая, что  он не работает. И бродили в одиночестве, пока не приехал первый экскурсионный автобус... Людей сразу же стало больше и появилась какая-то лишняя суета... Но за это время нам удалось побродить в одиночестве по саду дворца, (я была 10 лет назад и за это время вид его улучшился) который удивлял своей ухоженностью и разнообразием, полюбоваться фонтанами - их несколько.
Александр Пушкин в сентябре 1820 года  вместе с Раевскими посетил Бахчисарай и услышал грустную легенду о любви хана к одной из наложниц, о гордости, зависти и непокорённости... Это он первый положил две розы на фонтан слёз, которые и сегодня лежат там свежие. Грустная любовная история его так впечатлила, что он впоследствии написал поэму, а памятник ему был открыт лишь в 1999 году. 
Мы прогулялись по территории, посмотрели на опочивальню хана - это отдельное здание для отдыха, но не спальня. Странно, что она находится рядом с ханским кладбищем и мавзолеями, наверное, по принципу - memento mori. В сам ханский дворец заходить не стали, т.к вход в каждое здание  сделан по принципу отдельной экскурсии и  экскурсоводы набирали группу. Я была там раньше и видела  пыточную, зал (с позволения сказать) приёмов, ханскую утварь. Жаль конечно, что первоначальный дворец был сожжён Минихом, во время войны и отстраивался уже в 18 веке, когда Бахчисарай вошёл в состав Российской империи. Мы побродили по закоулкам сада, подышали свежим воздухом - спокойствия и тишины, проголодались и решили перекусить в одном из заведений, блюдами национальной кухни. Об этом в следующем посте.

Продолжение следует...
Если вам понравился материал, поделитесь им с друзьями:

2 комментария :

  1. Лана, я так давно был в тех краях, что хочется посетить еще этот дворец и полюбоваться... Спасибо интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анатолий, согласна. Нужно иногда возвращаться туда, где однажды был когда-то... Хотя бы сравнить с тем, что было и что стало. И свои воспоминания обновить. Спасибо!

      Удалить